Alfaz del Pi

Casos confirmados de coronavirus en España y en el mundo

CORONAVIRUS

La pandemia de SARS-CoV-2 suma cada día nuevos diagnósticos. Estas son las cifras de la expansión del virus

YOLANDA CLEMENTE– DANIELE GRASSO– PATRICIA R. BLAN

LUIS SEVILLANO PIRESMARIANO ZAFR

9 FEB 2021

Nota a los lectores: EL PAÍS ofrece en abierto la información esencial del coronavirus durante la crisis. Si quieres apoyar nuestro periodismo,suscríbete aquíhttps://d5b99b00e3ea3b644176225abc4ed04f.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.htmlDatos actualizados a 9 de febrero (18.00 hora peninsular española)

DiagnosticadosMuertos
Mundo106.921.3042.341.425
EE UU27.192.820468.203
India10.858.371155.252
Brasil9.599.565233.520
Reino Unido3.983.756114.066
Rusia3.953.97076.347
Europa34.286.345775.280
España*3.005.48763.061

* El dato de España sólo incluye los confirmados por PCR. Los datos de infectados son cifras acumuladas e incluyen a las personas curadas.

La pandemia de coronavirus SARS-CoV-2 no muestra síntomas de remisión. Mientras España ya ha superado los tres millones de casos diagnosticados, golpeada por la tercera ola de coronavirus, el resto de Europa vive situaciones similares. También en América el virus continúa avanzando sin tregua, especialmente en Estados Unidos, México y Brasil: son los tres países americanos con mayor número de muertes (en el ranking mundial ocupan el primer, tercer y cuarto puesto respectivamente). Otro de los grandes focos se sitúa en India (el segundo del mundo con más casos), que es de lejos el país asiático más afectado. En cifras totales, más de 106 millones de personas en todo el mundo han sido diagnosticadas de coronavirus. De ellas, más de 2,3 millones han perdido la vida.

Situación en España

Desde que el pasado 31 de enero de 2020 fuera identificado el primer caso de covid en España, el virus ha sido detectado a más de tres millones de personas. De ellas más de 63.000 han muerto según las cifras del Ministerio de Sanidad. Podrían ser muchos más: el INE, a partir de los registros civiles, calcula que desde marzo han fallecido unas 75.000 personas más que en la media de los cuatro años anteriores.

https://datawrapper.dwcdn.net/NUDmP/5/

El país permaneció durante más de tres meses en estado de alarma —entre el 14 de marzo y el 21 de junio—, un periodo en el que la población fue confinada en sus hogares para contener la enfermedad. En los peores momentos de la pandemia, especialmente entre finales de marzo y principios de abril, se llegaron a registrar más de 900 muertos diarios oficiales por la covid-19.

https://datawrapper.dwcdn.net/5xrpe/4/

Sin embargo, la “nueva normalidad”, la etapa abierta tras el fin del primer estado de alarma, quedó aplastada por la segunda ola, seguida de una tercera que ha llevado a España a aproximarse a los tres millones de casos diagnosticados. El Gobierno decretó un segundo estado de alarma durante 15 días, que ha sido prorrogado hasta el 9 de mayo con el beneplácito del Congreso. Pero, después de la relajación de las restricciones durante la Navidad, los Gobiernos regionales han tenido que endurecer las limitaciones para frenar la expansión del virus.

https://datawrapper.dwcdn.net/biLak/2/

Tras el fuerte repunte de los contagios que dejaron las fiestas navideñas, la incidencia acumulada ha bajado en los últimos días. No obstante, sigue muy por encima de los 250 casos por cada 100.000 habitantes, el nivel a partir del cual Sanidad considera que el riesgo es extremo.

https://datawrapper.dwcdn.net/hgw7P/7/

Situación en el mundo

Ver totalesTasa por 100.000 hab.AméricaInfectadosMuertosCuradosEE UU27.192.820468.203Brasil9.599.565233.5208.577.207Colombia2.166.90456.5072.048.292Argentina1.993.29549.5661.792.321México1.946.751168.4321.511.199Perú1.196.77842.6261.111.496Canadá815.48720.914756.588Chile758.18919.084717.308Panamá328.4765.531297.650Ecuador259.78315.086220.398Bolivia230.73110.929170.972Rep. Dominicana224.5382.864169.843Costa Rica197.8522.698158.820Guatemala163.9935.955150.544Honduras156.6063.78961.968Paraguay139.8192.862116.060Venezuela131.0961.247122.991El Salvador56.6531.70150.999Uruguay46.15350640.272Cuba34.06424428.693Jamaica17.70135912.362Belice12.07931011.532Haití11.9082469.177Surinam8.7101638.090Bahamas8.2891766.837Guyana8.0411817.026Trinidad y Tobago7.6171367.302Nicaragua6.3471714.225Santa Lucía2.02719917Barbados1.814201.470S. Vicente y Granadinas1.2834415Antigua y Barbuda3168189Granada1481146Dominica1210110Saint Kitts y Nevis40038AsiaIndia10.858.371155.25210.561.608Irán1.481.39658.6251.266.518Indonesia1.174.77931.976973.452Israel703.7195.216628.004Irak632.25713.134602.018Pakistán557.59112.128514.951Filipinas540.22711.296499.764Bangladesh538.7658.229484.573Japón409.1756.601368.657Arabia Saudí370.9876.410362.062Jordan338.3224.395322.148EAU332.603947313.060Líbano324.8663.737215.359Nepal272.2152.047268.431Georgia263.6013.311255.385Malasia248.316909196.566Kazajistán246.4743.127217.275Azerbaiyán231.3623.163225.678Kuwait172.996975162.711Armenia168.4963.130160.405Palestina163.9751.897153.682Catar155.002253147.191Birmania141.4483.180128.437Omán136.1871.536128.089Bahréin108.807387102.289China100.4754.82494.147Kirguistán85.2531.43681.923Corea del Sur81.9301.48672.226Uzbekistán79.23762177.648Sri Lanka71.21137065.053Singapur59.7322959.506Afganistán55.3842.41448.109Tailandia23.9038018.914Maldivas17.1015614.822Siria14.6119618.288Tajikistan13.3089013.218Mongolia2.17421.546Yemen2.1316151.428Vietnam2.070351.474Taiwán9339850Bután8611854Camboya4780457Brunei1823175Timor Oriental86061Laos45041EuropaReino Unido3.983.756114.06610.427Rusia3.953.97076.3473.455.582Francia3.419.21080.295241.924España3.005.48763.061150.376Italia2.655.31992.0022.149.350Turquía2.548.19526.9982.437.382Alemania2.302.05163.0062.081.966Polonia1.556.68539.3601.317.474Ucrania1.297.30125.1851.130.680República Checa1.055.41517.642941.014Países Bajos1.023.77914.62913.444Portugal770.50214.557628.078Rumania749.43419.056695.398Bélgica728.33421.472Suecia596.17412.188Suiza536.5169.687317.600Austria426.0938.071404.676Serbia411.8554.154Hungría378.73413.249283.282Eslovaquia265.8075.382248.386Bielorrusia260.0601.801248.064Croacia235.7565.224228.203Bulgaria226.0619.482194.514Irlanda204.9403.75223.364Dinamarca203.1042.245194.599Lituania187.4212.972140.448Eslovenia174.3643.654156.266Grecia166.0676.01793.764Moldavia165.6633.573154.444Bosnia/Herzegovina124.4434.83499.669Macedonia del Norte95.3472.95585.846Albania87.5281.48852.933Letonia72.8691.36360.798Montenegro66.23485257.423Noruega65.33858317.998Kosovo62.5481.52654.233Luxemburgo52.02260048.846Estonia48.80947438.730Finlandia48.40770331.000Chipre31.9592142.057Malta19.01528416.325Andorra10.3121069.674Islandia6.025295.968San Marino3.187712.886Liechtenstein2.527522.451Mónaco1.695191.411El Vaticano27015ÁfricaSudáfrica1.479.25346.8691.367.247Marruecos476.1258.424456.032Túnez218.5647.332176.859Egipto170.7809.751133.098Etiopía143.5662.158126.004Nigeria141.4471.694115.755Libia125.5611.982106.377Argelia109.5592.92475.057Kenia102.0481.78984.542Ghana73.00348265.583Zambia64.61088158.319Mozambique45.78548027.814Uganda39.88332714.440Namibia35.20137733.675Zimbabwe34.7811.35329.289Camerún31.39447429.501Costa de Marfil29.96716528.186Sudán29.8511.83522.052Senegal29.24570024.066Malawi27.72288312.065Botsuana24.43517920.542RD Congo23.77168415.151Angola20.16347818.623Madagascar19.36028518.490Mauritania16.86842716.086Ruanda16.81122612.988Suazilandia16.28861011.857Guinea14.7918414.381Cabo Verde14.47913713.901Gabón11.8367111.038Burkina Faso11.36713410.232Lesoto9.7182072.842Malí8.1923396.090Congo8.0601225.846Yibuti5.959635.854Guinea Ecuatorial5.614875.413Togo5.576804.630Rep. Centroafricana4.989634.885Somalia4.8621343.720Sudán del Sur4.804693.709Níger4.6431674.002Gambia4.3021353.891Benín4.193553.563Sierra Leona3.801792.494Chad3.5391253.044Comoros3.1791182.518Guinea-Bissau2.810462.432Eritrea2.40171.781Liberia1.956841.770Burundi1.7303773Seychelles1.69571.195Santo Tomé y Príncipe1.385181.077Mauricio59410544Tanzania50921183OceaníaAustralia28.87190926.105Nueva Zelanda2.324252.240Papúa Nueva Guinea9009846Fiji56254OtrosD. Princess (crucero)71213699MS Zaandam (crucero)927Solomon Islands18014Marshall Islands404Samoa202Vanuatu101Micronesia101Mostrar todos los países

El foco de la pandemia, que se originó en la provincia china de Hubei, hace meses que regresó a Europa y no abandona América. En Estados Unidos, el país con más positivos —seguido de India, Brasil, y Rusia— la pandemia de coronavirus ha provocado la mayor contracción en la economía estadounidense . El SARS-CoV-2 también está golpeando con especial dureza a América Latina. México ya es el tercer país del mundo con más víctimas mortales como consecuencia de la pandemia.

También algunos países de Asia están experimentando fuertes aumentos. Además de India, preocupan Irán o Indonesia. En África, la pandemia también continúa disparada: solo Sudáfrica supera ya 1,4 millones de diagnósticos.

Fuentes: Ministerio de Sanidad de España (datos de España) y Universidad John Hopkins (datos del resto de países).